Recursos Web Hispanos

Los SBDC’s del estado de Oregon ofrece servicios, información, y acceso a otras organizaciones que sirven a pequeños negocios Hispanos. 

Nuestros colaboradores actuales incluyen: IRS y Rural Development Initiatives (RDI). Aqui encontrará talleres y seminarios en Internet con información para su pequeño negocio.

Para mayor información sobre recursos para su negocio en Español o para localizer a su SBDC más cercano, favor de contactar a John Lopez al telefono 541-218-6711 o por email a jonlo.afi@gmail.com.

 

Talleres del IRS en Español:

Introducción – Entendiendo Impuestos para Pequeños Negocios - 2 minutos
Lección 1 - Lo Que Debe saber sobre Impuestos Federales y su Nuevo Negocio—11 minutos 
Lección 2 - Lo Que Debe saber sobre Impuestos Federales y su Nuevo Negocio-Estrutura Legal y Declaración de impuestos—25 minutos 
Lección 4 - Lo Que Necesita Saber Para Operar Su Negocio Desde su casa—19 minutos 
Lección 5 - Mejorando Su Negocio con Mejores Records—13 minutos

Recursos del IRS:

Recursos Web en Español 
Videos del IRS en Español 
Videos de YouTube en Español 
Formas y Publicaciones en Español
Glosario de Impuestos y Palabras en Españo
Centro de Impuestos para Pequeños Negocios en Español
Impuestos para Empleados Independientes

Recursos y contactos del RDI

Información de programas de Rural Development Initiative

Programa de Pasos Al Exito

Para más información sobre programas y servicios chaga clieck aqui.

 

MERIT

 

MERIT ayuda a personas quienes están interesados en abrir un pequeño negocio o que recién han iniciado. Ofrecemos capacitación, recursos, asesoría individual y apoyo a largo plazo desde el desarrollo de la idea hasta que abra las puertas de su negocio y más allá. Nuestro programa tiene tres niveles con talleres correspondientes a cada etapa: Explore y defina su negocio, Lance su negocio, y Crezca su negocio.(Video)

 

Para más información, no dude ponerse en contacto con nosotros. Esperamos su llamada!

626 High Street NE Suite 202
Salem OR 97301
(503) 584-7314
www.meritnw.org

Disponible en Marion, Polk, Yamhill condados

 

Contactos e Información del OSBDCN

Colegio Name Teléfono Email Region Statewide Recursos e Información Adicionales
Blue Mountain CC Ayanel Guerrero Deleon (888) 441 - 7232 aguerrero@bmcc.edu Umatilla, Morrow, Baker Yes

Cursos y Talleres (Inglés y Español):

Pasos al Exito, NxLevel , Computadores Basicos

Centeral Oregon CC Jose Balcazar (541) 383 - 7290 jbalcazar@cocc.edu Centeral Oregon No Negocios de comida
Clackamas CC Maria Van Fleet (503) 594 - 0738 maytevanfleet@gmail.com Willamette Valley No

Negocios de Servicios y Agricultura

Clatsop CC Jorge Gutierrez (503) 338 - 2402 jgutierrez@clatsopcc.edu Clatsop County No

 

Columbia Gorge CC Israel Ayala (541) 506 - 6125 iayala@cgcc.edu Wasco No
Mt Hood CC Antonio Paez (503) 491 - 7658 antonio.paez@mhcc.edu Multnomah No
Portland CC Leslie Hildula (971) 722 - 5080 leslie.hildula15@pcc.edu Multnomah No
Southern Oregon University Jack Vitacco (541) 552 - 8300 vitaccoja@sou.edu Jackson No Nivel básico de Español
Southern Oregon University Russ Kennedy (541) 552 - 8300 russkenn@charter.net Jackson No Asesorias disponibles en Español
Southwestern Oregon CC Celso Ledesma (541) 756 - 6866 cledesma@socc.edu Coos, Curry No
Treasure Valley CC
Christina Grace (541) 881 - 5762 cgrace@tvcc.cc Malheur, Harney
No
Treasure Valley CC Carlos Soriano (541) 881 - 5762 csoriano@tvcc.cc Malheur, Harney No

Recursos para pequeños negocios-

locales, estatales y federales. Recursos web en Español para empezar o hacer crecer su negocio.

Oregon 641 en Español-

Si desea una cita gratis asesorar a un SBDC cerca de usted, por favor llene el siguiente formulario.

Comenzando Su Negocio (Disponible en Español):

Aprenda los aspectos básicos de cómo iniciar un negocio en el estado de Oregon. Esta presentación cubre los siguientes temas: Cómo Registrar su Negocio, Recursos para los Pequeños Negocios, Acceso a Capital, Cómo Abrir una Cuenta Bancaria para su Negocio, Organizaciones y Programas de Apoyo para Pequeños Negocios.

© 2012 OSBDCN. All rights reserved.      Habla español?

facebooklogolink twitterlogolink LinkedInLogolink

StaffLogin